Photo-news, Город, Новости

«Зелю — геть»: на Майдане и под Офисом президента снова митинговали против «формулы Штайнмайера»

BBC-Украина

Второй вечер подряд в Киеве митинговали против согласования Украиной «формулы Штайнмайера».

Одна акция под названием «Нет реваншу» прошла на Майдане Независимости. Люди держали плакаты с лозунгами «Наше будущее — ЕС, а не Россия» и «Нет реваншу», сообщает издание theБабель.

Другой протест проходил на улице Банковой под зданием Офиса президента. Участники скандировали «Зелю — геть!», «Нет Зеленскому», «Нет реваншу». Протестующие также требовали отменить «формулу Штайнмайера».

BBC-Украина

Что такое «формула Штайнмайера»

Ее в конце 2015 года предложил тогдашний министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Так, Донбасс должен временно получить особый статус на момент проведения там местных выборов согласно украинскому законодательству, а на постоянной основе — после того, как результаты выборов признает ОБСЕ. Под ее контролем должно пройти и само голосование, отмечает Deutsche Welle.

«Это означает, что никаких выборов под дулом пулеметов не будет», — подчеркнул Зеленский.

Официально утвердить «формулу Штайнмайера» должны на Нормандской четверке, однако даты встречи, как и законопроекта об особом статусе Донбасса, пока нет. В «Слуге народа» обещают, что красных линий в этом вопросе никто переходить не будет.

03.10.2019

Об авторе

redaktor


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *