Детали, Новости

В Украине отменяют трудовые книжки: Дубилет раскрыл детали

Григорий Салай / Сегодня

Правительство всерьез надумало отменить трудовые книжки. Суть реформы, над которой уже начали работу, пояснил министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет.

Устраиваясь на работу, сотруднику не нужно подавать трудовую книжку, а работодателям, соответственно, ее проверять или хранить. Но те, кто хотят «коллекционировать» стаж, могут продолжать это делать и просить работодателя делать записи и штампы.

Весь трудовой стаж украинцев с 2000 года есть в электронных реестрах государства. Именно оттуда их уже берут для расчета пенсий и соцвыплат. Получить электронный документ с информацией о своем стаж можно будет в интернете «в несколько кликов». Для этого нужно иметь ЭЦП — электронную цифровую подпись.

Трудовой стаж до 2000 года можно занести в электронный реестр самостоятельно или через работодателя. По мнению HR-эксперт портала по трудоустройству Татьяны Пашкиной, не ясно, кто будет проверять достоверность внесенных работником данных — к примеру, если фирма, в которой он работал, уже прекратила существование.

«Если мы говорим о городах-миллионщиках и их жителях, которые могут быть диджитализированы — это одна ситуация. А если это люди предпенсионного возраста в селе — диджитализация там преждевременна», — сказала Пашкина в комментарии изданию «Сегодня».

Дубилет надеется, что реформу запустят в этом году.

10.10.2019

Об авторе

redaktor


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *