Новости

Автомобиль, за рулем которого будет не его владелец, не будет считаться в угоне

В Украине появился онлайн-сервис, позволяющий водителю разрешить другим людям управлять его автомобилем.

Как сообщила пре-секретарь патрульной полиции Украины Яна Кутова теперь для управления чужой машиной достаточно водительского удостоверения, регистрации на авто и отметки в электронном кабинете.

После того как у водителей появилась возможность передать право на управление автомобилем другому человеку в электронном кабинете, во время проверки патрульному достаточно будет предъявить соответствующую отметку, регистрационные документы на транспортное средство и водительское удостоверение. Имеет ли водитель право управлять этим транспортным средством – это уже другой вопрос. Если человек имеет, условно говоря, категорию В, у него есть при себе регистрационные документы на легковой автомобиль и при этом машина не числится в угоне, он может находиться за рулем», – подчеркнула Кутова.

Онлайн-сервис, позволяющий водителю разрешить другим людям управлять его автомобилем, доступен на сайте e-driver.hsc.gov.ua и на правительственном портале kmu.gov.ua в разделе «Электронные услуги», отметили в Минцифры.

Ранее владелец транспортного средства мог предоставить его в пользование другому человеку, передав ему регистрационный документ на этот автомобиль.

21.01.2020

Об авторе

redaktor - -04


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *