Город, Детали, Новости

В Киеве проездные станут едиными для всех видов транспорта

В столице с 1 апреля изменится система проездных и их стоимость, при этом цена за одну поездку в общественном транспорте не подорожает и останется на уровне 8 гривен. Такие данные содержатся в проекте распоряжения «Об установлении тарифов на перевозки пассажиров и стоимости проездных билетов в городском пассажирском транспорте, который работает в обычном режиме движения». Документ опубликован на сайте Киевской городской государственной администрации.

Так, стоимость разовой поездки по е-билету на фуникулере автобусе, троллейбусе, трамвае, метро и городской электричке будет, как и ранее, стоить 8 гривен. При пополнении е-билета на 10-19 поездок цена будет за одну 7,70 грн, 20-29 поездок уже будут стоить 7,40 грн за одну, 30-39 поездок обойдутся в 6,80 грн за одну, а 50 поездок – 6,50 грн за одну поездку.

Отмечается, что количество поездок, на которые можно за раз пополнить е-билет, не может превышать 50. При этом общее количество поездок на е-билете не может быть больше 100. Срок действия поездок по единому электронному билету составляет 12 месяцев с даты последней регистрации электронного билета в автоматизированной системе учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте. Кроме того, деньги за неиспользованные поездки, срок действия которых истек, не возвращаются.

Кроме того, купленные до 31 марта 2020 поездки на метро по пластиковой бесконтактной карточке будут действовать еще до 31 марта 2021 года, а жетоны выведут из оборота.

В проекте отмечается, что проездные билеты теперь будут едиными на все виды транспорта, но без ограничения количества поездок и с ограничением.

Отметим, что киевский транспорт очень неспешно, но все же меняется к лучшему. На старых маршрутах появляются новые автобусы, трамвайные линии реконструируют, а систему оплаты обещают сделать не только полезной для города, но и удобной для пассажиров.

28.01.2020

Об авторе

redaktor - -04


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *