Новости

От российского интернет-влияния можно отгородиться

 

Этот вопрос обсуждался во время круглого стола «Оградиться от российского Интернета. Миссия осуществима?», организованного Институтом Горшенина.

Об этом пишет Сitynews.

Напомним, 15 мая 2017 года, Президент Украины, подписал указ №133 /2017 о запрете предоставления услуг доступа к веб-ресурсам российского рынка. Мнения, по этому поводу, разделились.

«Не только в «режимных» странах блокируют доступ к сайтам или информации. В Германии блокируют сайты организаций ставящих под сомнение вопрос холокоста, Франция – отключают от доступа к интернету за использование не лицензионного ПО, а «Вконтакте» был одним из самых больших распространителей пиратского контента», — рассказал заместитель главы Администрации Президента Украины, экс-генеральный директор «Майкрософт Украина» Дмитрий Шимкив.

По этому поводу высказали своё мнение и Зорян Шкиряк, советник министра МВД Украины, Антон Геращенко, народный депутат Украины восьмого созыва, Ярослав Юрчишин, исполняющий директор Transparency International Ukraine и Михаил Макарчук, советник международного разведывательного сообщества InformNapalm.

Участники Круглого стола уверены, что блокировка таких социальных сетей как «Вконтакте», «Одноклассники» и ресурса «Яндекс» пойдёт только на пользу украинцам.

«Эти ресурсы ничто иное, чем способ пропаганды, сбора информации о пользователях и вербовки людей в ряды террористических организаций», — уверен Зорян Шкиряк.

По мнению участников дискуссии, это нужно было делать ещё в 2014 году, когда начиналась аннексия Крымского полуострова и война на Донбассе.

Какие последствия для бизнеса принесет  Указ президента, рассказал Александр Кардаков, глава наблюдательного совета «Октава Капитал».

«Лет 7-10 назад на рынке появились компании с российским капиталом, активно скупающие телекоммуникационные компании. С 2005 года, как грибы после дождя, начали появляться российские IT-компании, которые не только начали заходить на рынок, но и скупать часть украинских конкурентов. Фактически они готовились к ситуации, чтобы наш рынок не мог обойтись без российских услуг и компаний. Бухгалтерскую программу «1С» пока не чем заменить, но аналог можно создать за несколько недель», — подчеркнул Александр Кардаков.

Согласен с мнением коллеги и Иван Сидоренко, директор департамента корпоративных продаж компании «IT-Интегратор».

«Украинские аналоги «» хуже только с точки зрения маркетинга и дистрибуции, но не уступают по функциональной части» — резюмировал Иван Сидоренко.

18.05.2017

Об авторе

Редактор


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *