Детали, Новости

Чаще всего рейдерят торговые предприятия

Совет бизнес-омбудсмена опубликовал отчет по результатам работы во втором квартале 2017 года.  Малый и средний бизнес стали чаще жаловаться на действия СБУ (на 60%) и Министерства юстиции (на 38%).

Об этом сообщил бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета во время Круглого стола на тему борьбы  с рейдерскими атаками на бизнес, который состоялся сегодня в Киеве, передает журналист City news.

«По результатам отчета Совета бизнес-омбудсмена за II квартал 2017 года, чаще всего рейдерству подвергался украинский малый и средний бизнес, а если быть точнее, по отраслевому признаку – сфера торговли», — уточнил  Альгирдас Шемета.

В целом, согласно статистики офиса Совета бизнес-омбудсмена,  во втором квартале 2017 года было получено от бизнеса 237 жалоб и закрыто 192 производства. Финансовый эффект от деятельности Совета составил 495 млн. гривен в отчетном квартале, а за весь период работы превысил 10,2 млрд. гривен.

Налоговые вопросы чаще всего беспокоили бизнес (44% от общего числа обращений), однако количество жалоб на фискалов снизилось на 12% по сравнению с предыдущим кварталом. Уменьшилось количество обращений на органы местного самоуправления (на 57%) и таможенные вопросы (на 53%).

Малый и средний бизнес остается основным источником обращений (63% жалоб), хотя количество жалоб от крупного бизнеса выросло на 7 процентных пунктов по сравнению с предыдущим кварталом. 72% жалоб подали украинские компании, при этом наблюдается постепенный рост обращений от иностранного бизнеса. Жалобы чаще всего присылали представители таких индустрий, как оптовая и розничная торговля, промышленность, недвижимость. Активнее всего обращались предприниматели из Киева (118), Киевской (24), Одесской (14) и Днепропетровской (12) областей.

Во втором квартале эксперты СБО подготовили системный отчет, посвященный проблеме рейдерства. В отчете представлен анализ законодательства в сфере борьбы с рейдерством и проблем, которые мешают правоохранителям эффективно выполнять свою работу. В отчете предложены рекомендации по борьбе с рейдерскими атаками и внедрению комплаенс-программ.

 

28.07.2017

Об авторе

Редактор


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *