Город, Детали, Новости

Суд отказался рассматривать иск Кличко против «1+1»

КГГА

Подольский райсуд Киева отказался рассматривать иск Киевского городского главы Виталия Кличко и его брата Владимира против телеканала «1+1» о защите чести.

«Подольский райсуд Киева оставил без рассмотрения мой и брата иск к каналу 1+1, по защите нашей чести и достоинства. Иск мы подали из-за грязной лжи и манипуляций, которые телеканал регулярно вываливает на зрителей», — сообщается на Facebook-странице столичного градоначальника.

Он удивился, что «в правовом государстве граждане обращаются в суд, а суд странным образом уклоняется от выполнения своих функций». «Тем более, после того, как судья сначала пытается взять самоотвод в деле. Но скажу одно: я буду добиваться справедливости. Лжецы рано радуются. Новые иски будут», — пообещал Кличко.

В суд на «1+1» братья Кличко подали в конце июля. Тогда мэр заявил, что телеканал выпускает заангажированные сюжеты, чтобы сместить его с должности главы КГГА, которую якобы хочет занять гендиректор «1+1», а ныне нардеп Александр Ткаченко.

Война Банковой и Крещатика

В начале сентября Кабинет министров официально попросил президента Владимира Зеленского уволить Кличка с должности главы Киевской горгосадминистрации.

Правительство ж об этом в конце июля попросил Андрей Богдан, направив соответствующее письмо. Глава Офиса президента заявил, что Кличко якобы признался в наличии «смотрящих» в Киевском городском совете. Виталий Кличко назвал эти слова «подборкой сплетен и манипулятивных домыслов».

Андрей Богдан и Виталий Кличко / скриншот программы «Свобода слова Савика Шустера»

Тогда городской председатель сообщил журналистам, что люди из Офиса президента пытаются на него давить.

«Мне поступил звонок — господин Богдан заявил, что я должен корректировать свои действия в отношении процессов, происходящих в городе. Мне были озвучены две фамилии, две персоналии — я могу выбирать: с тем или с другим. Это были фамилии господина (застройщика Андрея — ред.) Вавриша и господина (гендиректора телеканала 1+1 Александра — ред.) Ткаченко», — заявил Кличко.

Кличко уже подал в суд на Кабинет министров, главу правительства Алексея Гончарука и руководителя Офиса президента Андрея Богдана.

07.10.2019

Об авторе

redaktor


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *