Город, Детали

Киевскую станцию метро «Дорогожичи» не переименуют

Сотрудник Института национальной памяти Богдан Короленко отметил, что «Дорогожичи» не подпадает под обязательное переименование, так как название станции является местным киевским топонимом.

Станция киевского метро «Дорогожичи» не подлежит обязательному переименованию на «Бабий Яр», поскольку топоним «Дорогожичи» является историческим и упоминался еще 1000 лет назад. Об этом сообщил сотрудник Института национальной памяти Богдан Короленко, пишет «УНН».

Короленко привел в пример станцию метро «Петровка», которая была переименована в «Почайну», поскольку в старом названии было использовано имя Петровского Владимира и оно подпадало под действие закона о декоммунизации.

«В отличие от «Петровки» «Дорогожичи» не подпадает под обязательное переименование, потому что топоним «Дорогожичи» является, собственно, местным киевским топонимом. В частности, впервые он упоминается в контексте событий X века. То есть этому топониму уже не менее 1000 лет», – сказал Короленко.

Он добавил, что украинский Институт нацпамяти обратился к руководству Киевского метрополитена с предложением во время звукового объявления остановки на станции метро «Дорогожичи» сообщать о выходе в Национальный историко-мемориальный заповедник «Бабий Яр».

«Таким образом, во-первых, будет лучше осведомленность о Национальном историко-мемориальном заповеднике «Бабий Яр», а с другой – топоним «Дорогожичи», который отражен в названии станции, будет сохранен… Наша позиция заключается в том, что, собственно, топоним «Дорогожичи» должен быть сохранен», – заявил Короленко.

18.02.2020

Об авторе

redaktor - -04


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *